Обогащение словарного запаса.Развитие понимания речи и формирование предпосылок грамотности

Основные направления работы по развитию речи детей:

• Развитие словаря. Освоение значений слов и их уместное употребление в соответствии с контекстом высказывания, с ситуацией, в которой происходит общение.

• Воспитание звуковой культуры речи. Развитие восприятия звуков родной речи и произношения.

• Формирование грамматического строя. Морфология (изменение слов по родам, числам, падежам), синтаксис (освоение различных типов словосочетаний и предложений), словообразование.

• Развитие связной речи. Диалогическая (разговорная) речь, монологическая речь (рассказывание).Хочу такой сайтХочу такой сайт

• Формирование элементарного осознания явлений языка и речи. Различение звука и слова, нахождение места звука в слове, воспитание любви и интереса к художественному слову.

Формы и методы работы по речевому развитию:Хочу такой сайт

• Наглядные: непосредственное наблюдение (наблюдения в природе, экскурсии) и опосредованное наблюдение (изобразительная наглядность, рассматривание игрушек и картин, рассказывание по игрушкам, картинам).

• Словесные: чтение и рассказывание художественных произведений, заучивание наизусть, пересказ, обобщающая беседа, рассказывание без опоры на наглядный материал.

• Практические: дидактические игры, коммуникативные игры, словесные игры, игры-драматизации, инсценировки, дидактические упражнения, пластические этюды, хороводные игры.

приемы обогащения словарного запаса.doc (скачать)
развитие предпосылок грамотности.pdf (скачать) (посмотреть)

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(30133) 41-3-35, 89503985370

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.