материально-техническое обеспечение

Предметно-пространственная среда помещения, доступного воспитанникам ГРУППЫ

Предметно-пространственная развивающая образовательная среда:

- обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения;

- обеспечивает учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность, учет возрастных особенностей детейХочу такой сайт

- является содержательно насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

Пространство групп организовано в виде хорошо разграниченных зон (центров, уголков), оснащенных большим количеством развивающих материалов. Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

Предметная развивающая среда ДОУ должна обеспечивать всестороннее развитие личности ребенка, это та система, которая обеспечивает жизнедеятельность детей и их полноценное развитие, формирование основ базовой культуры личности, всестороннего развитие психических и физических качеств в соответствии с ФГОС ДО.  Участок группы также является частью развивающего пространства группы, в пределах которого осуществляется свободная двигательная и игровая деятельность детей. Так как в летний период, когда большую часть времени дети проводят на свежем воздухе, то вопрос наполняемости предметно-развивающей среды на летних участках становится очень актуальным.  Предметная среда на территории дошкольного учреждения включает: ∙ теневой навес; ∙ спортивную площадку; ∙ размеченную дорожку для занятий в равновесии, бегом, прыжками; ∙ площадку для игр по ознакомлению с правилами дорожного движения; ∙ цветочные клумбы, цветники; ∙ огород. ∙ площадка для игр с песком, ветром; ∙ бассейны для игр с водой; ∙ на площадке теневого навеса: столы для общения детей с книгой, рисования, настольно-печатных игр, конструктивных игр, оригами, аппликации, ручного труда, для работы с природным материалом.

Предметно-пространственная среда ДОО, доступная всем воспитанникам ДОО (без учета выделенных групповых пространств).docx (скачать)
Предметно-пространственная среда на свежем воздухе, доступная воспитанникам группы.pdf (скачать) (посмотреть)

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(30133) 41-3-35, 89503985370

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.